Опасные производственные объекты регистрируются в государственном реестре. Регистрация опасного производственного объекта в государственном реестре — это занесение в банк данных государственного реестра сведений о действующем объекте, присвоение ему регистрационного номера в государственном реестре и выдача свидетельства о регистрации этого объекта эксплуатирующей его организации (из п.1 и 9 Положения о регистрации объектов в государственном реестре).
Объекты, вводимые в эксплуатацию, подлежат регистрации в государственном реестре не позднее 30 дней с момента начала их эксплуатации. Для регистрации или перерегистрации опасных производственных объектов в государственном реестре организация направляет в регистрирующий орган (Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору или ее территориальный орган) письмо. К письму прилагаются сведения, характеризующие каждый объект.
Регистрирующий орган в срок до 10 дней проверяет представленные документы и присваивает каждому объекту регистрационный номер.
Организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, выдаются свидетельства установленного образца о регистрации этих объектов в государственном реестре. Объекты, зарегистрированные в государственном реестре, подлежат перерегистрации не реже одного раза в 5 лет (из п.25 Положения о регистрации объектов в государственном реестре).